Индия либо примет, либо отвергнет.
Когда я прилетел в Индию, в южный штат Тамилнаду, город Ченнаи, мой друг и партнер из нашей компании Ирина Высоких, сейчас она живет в ЮАР, рассказала мне через Skype несколько интересных историй, которые произошли с ней, когда она была в Индии.
Ирина написала мне такую фразу: «В Индии либо исцеляешься, либо заболеваешь»
По аналогии с этой фразой можно сказать, что Индия либо принимает, либо отвергает. Пока я не знаю примет меня Индия или нет, рано делать выводы.
Но самое главное, я не заболел за этот месяц и это обнадеживает
Первое что мы начали делать, это искать переводчиков. Я еще из России через сайт Одноклассники, как ни странно, нашел несколько кандидатов. Первый кандидат «типа порадовал» знанием русского языка, я ничего не понимал из того, что он пытался сказать по русски, но зарплату запросил 1500 долларов в месяц.
Ну, думаю, началось.
В итоге нашли хороших переводчиков и за адекватную зарплату. Я работаю с Амаром, прикольный парень, с отличным чувством юмора. Да еще когда этот юмор звучит с акцентом, мы с женой угораем.
Он жил 6 лет в Украине, учился в мед. институте, и у него была там кличка "Хохол". На этой фотке я с "Хохлом" в торговом центре.
Затем надо было купить местную симку. На свое имя не купишь, так как я иностранный гражданин. Ладно, купили. Симку активировали только через 2 дня. Интернет через три дня. И обещанного 3G нет. Пришлось менять оператора, покупать другую симку. Все нормально вроде, но прилетев на Гоа, интернета не было, и сеть тоже пропадала регулярно.
В общем, потихоньку привыкаю. У нас в России одни приколы, здесь другие. Так видимо жить веселее.
Сначала жили в отеле Radisson Blu, встречи проводили там же, потом сняли квартиру, это тоже отдельная история.
Так называемые - секьюрити, которые они берут за квартиру - это в мои мозги не влезает. Обычно, это сумма за 6-11 месяцев, которую хозяин возвращает по окончании договора аренды, и само собой разумеется, надо платить ежемесячную плату .
Например, стоит квартира 30 000 Rs, это примерно 16 000 рублей. Надо платить ежемесячно эту сумму и еще при заключении договора надо отдать хозяину, как договоришься, ну к примеру, за 10 месяцев, т.е. 160 000 рублей – вот эти самые секьюрити, которые он использует по своему усмотрению. А если, у меня форс мажор и надо срочно уехать, то можно и не дождаться возварата.
Одна хозяйка квартиры после просмотра, звонила, умоляла чтобы мы сняли ее квартиру, потому что ей надо срочно вернуть секьюрити бывшими арендаторами. Открытым текстом, так и говорила. Чудненько? Я был в шоке.
Да, и еще брокеру надо заплатить за то, что он нашел квартиру - стоимость арендной платы за месяц.
Так что у нас в России условия аренды, мягко говоря, суперские. Но правда здесь квартиры гораздо дешевле.
Мои мозги никак не хотели принимать этого факта, в итоге договорился о секьюрити за 4 месяца. Но надо сказать квартира большая, новая с мебелью. Две спальни, гостиная, два санузла, два душа, большая кухня, комната для стирки и сушки. На фото гостиная, где я принимаю кандидатов, короче говоря рабочее место.
Но чтобы заключить договор, о боже, сколько бумажек, подписей, количество экземпляров и тоже самое для того, чтобы сделать интернет в квартире.
В общем Индия испытывает и учит. И спасибо, Ирине, что подготовила меня своими историями, иначе я бы уже давно всех послал и уехал. И еще жена вовремя приехала, тоже мне помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Я не люблю делать медленно, мне надо всё, сразу и быстро.
И что самое интересное, количество денег не ускоряет процесс, я пытался.
Наша бюрократия, похоже, более лояльная.
Ну, вот такие уроки для меня, прямо таки реалити шоу.
Следующий пост будет о первых встречах с потенциальными партнерами, приколах, ньюансах. Хотя, это наверное будет длинный пост. Ну ладно, как получится.
Когда узнаю за быт разных стран, то в очередной раз убеждаюсь - везде свои минусы и плюсы. И в начале очень трудно к этим недостаткам приспосабливаться. Так что долготерпения вашей семье.
Спасибо, Леся. Как говорится там хорошо где нас нет. А как мы только туда приезжаем, становится хорошо в другом месте
Приспособиться, значит проиграть. По моему прежнему опыту, важно, учитывая местные особенности делать свое дело эффективно!
Яркий подход к делу! Мои статьи есть еще здесь.
Написать новый комментарий